Reihe 200/210/250 WLB: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Straßenbahnjournal-Wiki
Luki32 (Diskussion | Beiträge) K |
(→Statistik) |
||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
! Anmerkung | ! Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| − | | 201 || Ri || 1906 || 1906 || || | + | | 201 || Ri || 1906 || 1906 || || 1950 || umgebaut in Bw 272 |
|- | |- | ||
| 202 || Ri || 1906 || 1906 || || 1927 || umgebaut in Bw 255(II) | | 202 || Ri || 1906 || 1906 || || 1927 || umgebaut in Bw 255(II) | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| 205 || Ri || 1906 || 1906 || || 1927 || umgebaut in Bw 252(II) | | 205 || Ri || 1906 || 1906 || || 1927 || umgebaut in Bw 252(II) | ||
|- | |- | ||
| − | | 205(II) || || || 1927 || || | + | | 205(II) || || || 1927 || || 1950 || ex 252, umgebaut in Bw 273 |
|- | |- | ||
| 206 || Ri || 1906 || 1906 || || 1944 || umgebaut in Bw 206 | | 206 || Ri || 1906 || 1906 || || 1944 || umgebaut in Bw 206 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2012, 14:37 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Allgemeines
Wagennummern
- 201-214
- 251-255
Baujahr
Lieferfirma
- 201-214 Waggonfabrik Ringhoffer, Prag
- 251-255 Simmeringer Waggonfabrik (als Beiwagen)
Technische Daten
Diese Type hat noch keine technischen Daten.
Geschichte
Diese Type hat noch keine Typgeschichte.
Statistik
| Nummer | Firma | Baujahr | Inbetriebnahme | Umbau | Ausmusterung | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Ri | 1906 | 1906 | 1950 | umgebaut in Bw 272 | |
| 202 | Ri | 1906 | 1906 | 1927 | umgebaut in Bw 255(II) | |
| 202(II) | 1927 | 1944 | ex 255, umgebaut in Bw 255(III) | |||
| 203 | Ri | 1906 | 1906 | 1944 | umgebaut in Bw 203 | |
| 204 | Ri | 1906 | 1906 | 1940 | ||
| 205 | Ri | 1906 | 1906 | 1927 | umgebaut in Bw 252(II) | |
| 205(II) | 1927 | 1950 | ex 252, umgebaut in Bw 273 | |||
| 206 | Ri | 1906 | 1906 | 1944 | umgebaut in Bw 206 | |
| 207 | Ri | 1906 | 1906 | 1967 | ||
| 208 | Ri | 1906 | 1906 | 1927 | umgebaut in Bw 211 | |
| 208(II) | 1927 | 1971 | ex 211 | |||
| 209 | Ri | 1906 | 1906 | 1927 | umgebaut in Bw 214 | |
| 209(II) | 1927 | 1940 | ex 214 | |||
| 210 | Ri | 1906 | 1906 | 1971 | umbezeichnet in Atw 06 | |
| 211 | Ri | 1906 | 1906 | 1927 | umnummeriert in 208(II) | |
| 212 | Ri | 1906 | 1906 | 1927 | umgebaut in Bw 212 | |
| 213 | Ri | 1906 | 1906 | 1927 | umgebaut in Bw 213 | |
| 214 | Ri | 1906 | 1906 | 1927 | umnummeriert in 209(II) | |
| 251 | Si | 1907 | 1927 | ex Bw 251, umgebaut in Bw 251(II) | ||
| 252 | Si | 1907 | 1927 | ex Bw 252, umnummeriert in 205(II) | ||
| 253 | Si | 1907 | 1927 | ex Bw 253, umgebaut in Bw 253(II) | ||
| 254 | Si | 1907 | 1927 | ex Bw 254, umgebaut in Bw 254(II) | ||
| 255 | Si | 1907 | 1927 | ex Bw 255, umnummeriert in 202(II) |
zurück zu: AG der Wiener Lokalbahnen (Badner Bahn) WLB