Ehemalige Arbeitsfahrzeuge WLB: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Straßenbahnjournal-Wiki
Luki32 (Diskussion | Beiträge) K |
Luki32 (Diskussion | Beiträge) (Statistik 100) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
! Art | ! Art | ||
! Anmerkung | ! Anmerkung | ||
| + | |- | ||
| + | | 100 || || || 1928 || 1951 || Verschubwagen || ex Strab Tw 100, buchmäßig 10.02; umgebaut in Abw 100 | ||
|- | |- | ||
| EL-10.01 || Gr || 1899 || 1926 || ? || Verschublok || ex Strab Tw 84, WVB C<small>1</small> 84; umnummeriert in 1001 | | EL-10.01 || Gr || 1899 || 1926 || ? || Verschublok || ex Strab Tw 84, WVB C<small>1</small> 84; umnummeriert in 1001 | ||
| Zeile 66: | Zeile 68: | ||
| 4 || || || ? || 07 06 1955 || Rüstbeiwagen || ex Strab Bw 4, umnummeriert in 903 | | 4 || || || ? || 07 06 1955 || Rüstbeiwagen || ex Strab Bw 4, umnummeriert in 903 | ||
|- | |- | ||
| − | | 100 || || || 1951 || 07 06 1955 || Salzwagen || ex | + | | 100 || || || 1951 || 07 06 1955 || Salzwagen || ex Atw 100; umnummeriert in 900 |
|- | |- | ||
| 637 || || || ? || 07 06 1955 || Schneepflug || ex Gw 637, umnummeriert in 904 | | 637 || || || ? || 07 06 1955 || Schneepflug || ex Gw 637, umnummeriert in 904 | ||
Version vom 6. Mai 2011, 06:12 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Allgemeines
Diese Type hat noch keine Allgemeininfo.
Wagennummern
Baujahr
Lieferfirma
Geschichte
Diese Type hat noch keine Typgeschichte.
Technische Daten
Diese Type hat noch keine technischen Daten.
Statistik
Arbeitstriebwagen
| Nummer | Firma | Baujahr | Inbetriebnahme | Ausmusterung | Art | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 1928 | 1951 | Verschubwagen | ex Strab Tw 100, buchmäßig 10.02; umgebaut in Abw 100 | ||
| EL-10.01 | Gr | 1899 | 1926 | ? | Verschublok | ex Strab Tw 84, WVB C1 84; umnummeriert in 1001 |
| 1001 | ? | 1971 | Verschublok | ex EL-10.01; umnummeriert in 01 | ||
| 01 | 1971 | 1984 | Verschublok | ex 1001 | ||
| 1002 | Gr | 1900 | 1950 | 1971 | Benzin Hilfstriebwagen | ex Strab Tw 314/77, WVB D1 314; umnummeriert in 02 |
| 02 | 1971 | 1976 | Benzin Hilfstriebwagen | ex 1002 | ||
| 1003 | Kromag | 1960 | 1963 | 1969 | Dieseldraisine | |
| 03 | Si | 1925 | 1971 | 1979 | Hilfstriebwagen | ex Tw 241 |
| 04 | Si | 1925 | 1971 | 1979 | Hilfstriebwagen | ex Tw 242 |
| 05 | Si | 1926 | 1971 | 1984 | Hilfstriebwagen | ex Tw 243 |
| 06 | Ri | 1906 | 1971 | 1979 | Hilfstriebwagen | ex Tw 210, umgebaut in Bw 75 |
| 07 | Lo | 1954 | 1977 | 2005 | Hilfstriebwagen | ex St. Pölten 7, WVB T1 404 |
Arbeitsbeiwagen
| Nummer | Firma | Baujahr | Inbetriebnahme | Ausmusterung | Art | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1908 | ? | Turmwagen | ex Bw 137 | ||
| 1(II) | 1927 | 07 06 1955 | Turmwagen | ex Bw 152, umnummeriert in 901 | ||
| 4 | ? | 07 06 1955 | Rüstbeiwagen | ex Strab Bw 4, umnummeriert in 903 | ||
| 100 | 1951 | 07 06 1955 | Salzwagen | ex Atw 100; umnummeriert in 900 | ||
| 637 | ? | 07 06 1955 | Schneepflug | ex Gw 637, umnummeriert in 904 | ||
| 646 | ? | 07 06 1955 | Schneepflug | ex Gw 646, umnummeriert in 905 | ||
| 843 | 1939 | 07 06 1955 | Spritzwagen | ex Gw 843, umnummeriert in 906 | ||
| 900 | 07 06 1955 | ? | Salzwagen | ex 100 | ||
| 901 | 07 06 1955 | ? | Turmwagen | ex 1(II) | ||
| 902 | 07 06 1955 | ? | kleiner Turmwagen | |||
| 903 | 07 06 1955 | ? | Rüstbeiwagen | ex 4 | ||
| 904 | 07 06 1955 | ? | Schneepflug | ex 637 | ||
| 904(II) | GS | 1961 | 1984 | 2005 | Rüstbeiwagen | ex WVB l 1793 |
| 905 | 07 06 1955 | ? | Schneepflug | ex 646 | ||
| 906 | 07 06 1955 | ? | Spritzwagen | ex 843; Umbau 1958 |
zurück zu: AG der Wiener Lokalbahnen (Badner Bahn) WLB