Ehemalige Arbeitsfahrzeuge WLB: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Straßenbahnjournal-Wiki
Luki32 (Diskussion | Beiträge) (Statistik 100) |
Luki32 (Diskussion | Beiträge) (→Statistik) |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| 100 || || || 1928 || 1951 || Verschubwagen || ex Strab Tw 100, buchmäßig 10.02; umgebaut in Abw 100 | | 100 || || || 1928 || 1951 || Verschubwagen || ex Strab Tw 100, buchmäßig 10.02; umgebaut in Abw 100 | ||
|- | |- | ||
| − | | EL-10.01 || | + | | EL-10.01 || || || 1926 || ? || Verschublok || ex Strab Tw 84, WVB C<small>1</small> 84; umnummeriert in 1001 |
|- | |- | ||
| 1001 || || || ? || 1971 || Verschublok || ex EL-10.01; umnummeriert in 01 | | 1001 || || || ? || 1971 || Verschublok || ex EL-10.01; umnummeriert in 01 | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| 01 || || || 1971 || 1984 || Verschublok || ex 1001 | | 01 || || || 1971 || 1984 || Verschublok || ex 1001 | ||
|- | |- | ||
| − | | 1002 || | + | | 1002 || || || 1950 || 1971 || Benzin Hilfstriebwagen || ex Strab Tw 314/77, WVB D<small>1</small> 314; umnummeriert in 02 |
|- | |- | ||
| 02 || || || 1971 || 1976 || Benzin Hilfstriebwagen || ex 1002 | | 02 || || || 1971 || 1976 || Benzin Hilfstriebwagen || ex 1002 | ||
|- | |- | ||
| − | | 1003 || Kromag|| 1960 || 1963 || 1969 || Dieseldraisine || | + | | 1003 || Kromag || 1960 || 1963 || 1969 || Dieseldraisine || |
|- | |- | ||
| − | | 03 || | + | | 03 || || || 1971 || 1979 || Hilfstriebwagen || ex Tw 241 |
|- | |- | ||
| − | | 04 || | + | | 04 || || || 1971 || 1979 || Hilfstriebwagen || ex Tw 242 |
|- | |- | ||
| − | | 05 || | + | | 05 || || || 1971 || 1984 || Hilfstriebwagen || ex Tw 243 |
|- | |- | ||
| − | | 06 || | + | | 06 || || || 1971 || 1979 || Hilfstriebwagen || ex Tw 210, umgebaut in Bw 75 |
|- | |- | ||
| 07 || Lo || 1954 || 1977 || 2005 || Hilfstriebwagen || ex St. Pölten 7, WVB T<small>1</small> 404 | | 07 || Lo || 1954 || 1977 || 2005 || Hilfstriebwagen || ex St. Pölten 7, WVB T<small>1</small> 404 | ||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
| 904 || || || 07 06 1955 || ? || Schneepflug || ex 637 | | 904 || || || 07 06 1955 || ? || Schneepflug || ex 637 | ||
|- | |- | ||
| − | | 904(II) || | + | | 904(II) || || || 1984 || 2005 || Rüstbeiwagen || ex WVB l 1793 |
|- | |- | ||
| 905 || || || 07 06 1955 || ? || Schneepflug || ex 646 | | 905 || || || 07 06 1955 || ? || Schneepflug || ex 646 | ||
Version vom 6. Mai 2011, 06:15 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Allgemeines
Diese Type hat noch keine Allgemeininfo.
Wagennummern
Baujahr
Lieferfirma
Geschichte
Diese Type hat noch keine Typgeschichte.
Technische Daten
Diese Type hat noch keine technischen Daten.
Statistik
Arbeitstriebwagen
| Nummer | Firma | Baujahr | Inbetriebnahme | Ausmusterung | Art | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 1928 | 1951 | Verschubwagen | ex Strab Tw 100, buchmäßig 10.02; umgebaut in Abw 100 | ||
| EL-10.01 | 1926 | ? | Verschublok | ex Strab Tw 84, WVB C1 84; umnummeriert in 1001 | ||
| 1001 | ? | 1971 | Verschublok | ex EL-10.01; umnummeriert in 01 | ||
| 01 | 1971 | 1984 | Verschublok | ex 1001 | ||
| 1002 | 1950 | 1971 | Benzin Hilfstriebwagen | ex Strab Tw 314/77, WVB D1 314; umnummeriert in 02 | ||
| 02 | 1971 | 1976 | Benzin Hilfstriebwagen | ex 1002 | ||
| 1003 | Kromag | 1960 | 1963 | 1969 | Dieseldraisine | |
| 03 | 1971 | 1979 | Hilfstriebwagen | ex Tw 241 | ||
| 04 | 1971 | 1979 | Hilfstriebwagen | ex Tw 242 | ||
| 05 | 1971 | 1984 | Hilfstriebwagen | ex Tw 243 | ||
| 06 | 1971 | 1979 | Hilfstriebwagen | ex Tw 210, umgebaut in Bw 75 | ||
| 07 | Lo | 1954 | 1977 | 2005 | Hilfstriebwagen | ex St. Pölten 7, WVB T1 404 |
Arbeitsbeiwagen
| Nummer | Firma | Baujahr | Inbetriebnahme | Ausmusterung | Art | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1908 | ? | Turmwagen | ex Bw 137 | ||
| 1(II) | 1927 | 07 06 1955 | Turmwagen | ex Bw 152, umnummeriert in 901 | ||
| 4 | ? | 07 06 1955 | Rüstbeiwagen | ex Strab Bw 4, umnummeriert in 903 | ||
| 100 | 1951 | 07 06 1955 | Salzwagen | ex Atw 100; umnummeriert in 900 | ||
| 637 | ? | 07 06 1955 | Schneepflug | ex Gw 637, umnummeriert in 904 | ||
| 646 | ? | 07 06 1955 | Schneepflug | ex Gw 646, umnummeriert in 905 | ||
| 843 | 1939 | 07 06 1955 | Spritzwagen | ex Gw 843, umnummeriert in 906 | ||
| 900 | 07 06 1955 | ? | Salzwagen | ex 100 | ||
| 901 | 07 06 1955 | ? | Turmwagen | ex 1(II) | ||
| 902 | 07 06 1955 | ? | kleiner Turmwagen | |||
| 903 | 07 06 1955 | ? | Rüstbeiwagen | ex 4 | ||
| 904 | 07 06 1955 | ? | Schneepflug | ex 637 | ||
| 904(II) | 1984 | 2005 | Rüstbeiwagen | ex WVB l 1793 | ||
| 905 | 07 06 1955 | ? | Schneepflug | ex 646 | ||
| 906 | 07 06 1955 | ? | Spritzwagen | ex 843; Umbau 1958 |
zurück zu: AG der Wiener Lokalbahnen (Badner Bahn) WLB