Breitezeichen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Straßenbahnjournal-Wiki
Luki32 (Diskussion | Beiträge) |
Luki32 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| keines || Wagen bis 2000 mm Breite | | keines || Wagen bis 2000 mm Breite | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Bild:breitezeichen_kreis.png|frameless|30px|]] || Wagen über 2000 mm bis 2300 mm Breite |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Bild:breitezeichen_doppelkreis.png|frameless|30px|]] || Wagen über 2300 mm Breite |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 11. Oktober 2011, 13:28 Uhr
Das Breitezeichen war auf der Prellschiene oder auf der Brustwand der Wagen angebracht. Die Farbe dieser Zeichen war gelb.
| Zeichen | Bedeutung |
|---|---|
| keines | Wagen bis 2000 mm Breite |
| |
Wagen über 2000 mm bis 2300 mm Breite |
| |
Wagen über 2300 mm Breite |
zurück zu: Fachbegriffe