Rollbandbelegungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Straßenbahnjournal-Wiki
Luki32 (Diskussion | Beiträge) |
Luki32 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 557: | Zeile 557: | ||
|- | |- | ||
! colspan="1"| | ! colspan="1"| | ||
| − | ! colspan="2"| Stadtbahn E<small>6</small> c<small>6</small><br>fraglich | + | ! colspan="2"| 1979 Stadtbahn E<small>6</small> c<small>6</small><br>fraglich |
| + | ! colspan="2"| 1985 Stadtbahn E<small>6</small> c<small>6</small><br>fraglich | ||
! colspan="2"| 1989 E<small>6</small> c<small>6</small> | ! colspan="2"| 1989 E<small>6</small> c<small>6</small> | ||
! colspan="2"| 1993 T | ! colspan="2"| 1993 T | ||
| Zeile 563: | Zeile 564: | ||
|- | |- | ||
! Pos. | ! Pos. | ||
| + | ! Linie | ||
| + | ! Text | ||
! Linie | ! Linie | ||
! Text | ! Text | ||
| Zeile 572: | Zeile 575: | ||
! Text | ! Text | ||
|- | |- | ||
| − | | 00 || || <span style="color:red;">Sonderzug</span> || || <span style="color:red;">Sonderzug</span> || || <span style="color:red;">Sonderzug</span> || || <span style="color:red;">Sonderzug</span> | + | | 00 || || <span style="color:red;">Sonderzug</span> || || <span style="color:red;">Sonderzug</span> || || <span style="color:red;">Sonderzug</span> || || <span style="color:red;">Sonderzug</span> || || <span style="color:red;">Sonderzug</span> |
|- | |- | ||
| − | | 01 || G || Westbahnhof || U6 || Westbahnhof || U6 || Westbahnhof || U6 || Westbahnhof | + | | 01 || G || Westbahnhof || G || Westbahnhof || U6 || Westbahnhof || U6 || Westbahnhof || U6 || Westbahnhof |
|- | |- | ||
| − | | 02 || G || Heiligenstadt || U6 || Heiligenstadt || U6 || Heiligenstadt || U6 || Heiligenstadt | + | | 02 || G || Heiligenstadt || G || Heiligenstadt || U6 || Heiligenstadt || U6 || Heiligenstadt || U6 || Heiligenstadt |
|- | |- | ||
| − | | 03 || G || Meidling Hauptstraße || U6 || Philadelphiabrücke || U6 || Philadelphiabrücke || U6 || Philadelphiabrücke | + | | 03 || G || Meidling Hauptstraße || G || Gumpendorfer Straße || U6 || Philadelphiabrücke || U6 || Philadelphiabrücke || U6 || Philadelphiabrücke |
|- | |- | ||
| − | | 04 || GD || Friedensbrücke || U6 || Friedensbrücke || || L E E R || || L E E R | + | | 04 || GD || Friedensbrücke || GD || Friedensbrücke || U6 || Friedensbrücke || || L E E R || || L E E R |
|- | |- | ||
| − | | 05 || || Alserstraße || U6 || Alserstraße || U6 || Alserstraße || U6 || Alserstraße | + | | 05 || || Alserstraße || || Alserstraße || U6 || Alserstraße || U6 || Alserstraße || U6 || Alserstraße |
|- | |- | ||
| − | | 06 || || Währinger Straße<br> <small>Volksoper</small> || U6 || Alt Erlaa || U6 || Alt Erlaa || U6 || Alt Erlaa | + | | 06 || || Währinger Straße<br> <small> Volksoper</small> || || Währinger Straße<br> <small> Volksoper</small> || U6 || Alt Erlaa || U6 || Alt Erlaa || U6 || Alt Erlaa |
|- | |- | ||
| − | | 07 || || <span style="color:white;background-color:#0000ff;">L</span> <span style="color:black;background-color:#ffff99;">Fahrschule</span> || U6 || Michelbeuern || U6 || Michelbeuern || U6 || Michelbeuern | + | | 07 || || <span style="color:white;background-color:#0000ff;">L</span> <span style="color:black;background-color:#ffff99;">Fahrschule</span> || || <span style="color:white;background-color:#0000ff;">L</span> <span style="color:black;background-color:#ffff99;">Fahrschule</span> || U6 || Michelbeuern || U6 || Michelbeuern || U6 || Michelbeuern |
|- | |- | ||
| − | | 08 || || || U6 || Siebenhirten || U6 || Siebenhirten || U6 || Siebenhirten | + | | 08 || || || || || U6 || Siebenhirten || U6 || Siebenhirten || U6 || Siebenhirten |
|- | |- | ||
| − | | 09 || || || || <span style="color:white;background-color:#0000ff;">L</span> <span style="color:black;background-color:#ffff99;">Fahrschule</span> || || <span style="color:white;background-color:#0000ff;">L</span> <span style="color:black;background-color:#ffff99;">Fahrschule</span> || || <span style="color:white;background-color:#0000ff;">L</span> <span style="color:black;background-color:#ffff99;">Fahrschule</span> | + | | 09 || || || || || || <span style="color:white;background-color:#0000ff;">L</span> <span style="color:black;background-color:#ffff99;">Fahrschule</span> || || <span style="color:white;background-color:#0000ff;">L</span> <span style="color:black;background-color:#ffff99;">Fahrschule</span> || || <span style="color:white;background-color:#0000ff;">L</span> <span style="color:black;background-color:#ffff99;">Fahrschule</span> |
|- | |- | ||
| − | | 10 || || || || || || || U6 || Floridsdorf | + | | 10 || || || || || || || || || U6 || Floridsdorf |
|- | |- | ||
| − | | 11 || || || || || || || U6 || Handelskai | + | | 11 || || || || || || || || || U6 || Handelskai |
|- | |- | ||
| − | | 12 || || || || || || || U6 || Jägerstraße | + | | 12 || || || || || || || || || U6 || Jägerstraße |
|- | |- | ||
| − | | 13 || || || || || || || U6 || Spittelau | + | | 13 || || || || || || || || || U6 || Spittelau |
|- | |- | ||
| − | | 14 || || || || || || || U6 || Längenfeldgasse | + | | 14 || || || || || || || || || U6 || Längenfeldgasse |
|- | |- | ||
| − | | 15 || || || || || || || U6 || Erlaaer Straße | + | | 15 || || || || || || || || || U6 || Erlaaer Straße |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 4. Jänner 2021, 19:24 Uhr
Kursiv geschriebenen Texte sind nicht am Band vorhanden.
Ab ca. 1985 werden die Symbole statt blau bzw. braun schwarz-weiß und die Liniensignale statt rund eckig aufgedruckt.
Inhaltsverzeichnis
Typen E1, c4 und c
Typen E2 und c5
Type E2 Linienwürfel
| 1979 | 1985 | 1996 | 2003 | |
|---|---|---|---|---|
| Pos. | Linie | Linie | Linie | Linie |
| 00 | LEER | LEER | LEER | |
| 01 | 60/62 | 71 | 71 | |
| 02 | 601) | 72 | 72 | |
| 03 | 621) | D | D | |
| 04 | |
6 | 6 | |
| 05 | 6 | 65 | 65 | |
| 06 | 8 | 67 | 67 | |
| 07 | 651) | O | O | |
| 08 | 641) | 62 | 62 | |
| 09 | 671) | 60 | 60 | |
| 10 | |
61 | 61 | |
| 11 | D | E | E | |
| 12 | |
5 | 5 | |
| 13 | O | 52 | 52 | |
| 14 | 291) | 58 | 58 | |
| 15 | 711) | 9 | 9 | |
| 16 | 181) | 40 | 40 | |
| 17 | J | 41 | 41 | |
| 18 | T | 42 | 42 | |
| 19 | |
2 | 2 | |
| 20 | |
43 | 43 | |
| 21 | 781) | 44 | 44 | |
| 22 | |
1 | 38 | |
| 23 | A | 38 | 37 | |
| 24 | AK1) | 37 | 18 | |
| 25 | B | 18 | 7 bzw. 1 | |
| 26 | BK1) | J | LEER | |
| 27 | 251) | LEER | ||
| 28 | 25R1) | |||
| 29 | 25K1) | |||
| 30 | 261) | |||
| 31 | 221) | |||
| 32 | 60/62 | |||
| 33 | 60 | |||
| 34 | 62 | |||
| 35 | 8 | |||
| 36 | 6 | |||
| 37 | 64 | |||
| 38 | 65 | |||
| 39 | 67 | |||
| 40 | LEER | |||
| Pos. | Linie | Linie | Linie | Linie |
| 1979 | 1985 | 1996 | 2003 |
1) kleinere Schrift gegenüber Normalausführung
Type Z
| 1949-1957 | 1957-1961 | 1961-1964 | 1964-1969 Rolle A | 1964-1969 Rolle B | |
|---|---|---|---|---|---|
| Pos. | Text | Text | Text | Text | Text |
| 01 | Stammersdorf | Stammersdorf | Stammersdorf | Floridsdorfer Brücke | Floridsdorfer Brücke |
| 02 | Kai-Eßlinggasse | Kai-Schottenring | Kai-Schottenring | Stadlauer Brücke | Stadlauer Brücke |
| 03 | Groß-Jedlersdorf | Groß-Jedlersdorf | Groß-Jedlersdorf | Elderschplatz | Elderschplatz |
| 04 | Floridsdorf Lokomotivfabrik | Floridsdorf Lokomotivfabrik | Floridsdorf Lokomotivfabrik | Reichsbrücke | Reichsbrücke |
| 05 | Floridsdorf, Am Spitz | Floridsdorf, Am Spitz | Floridsdorf, Am Spitz | Krieau-Stadion | Krieau-Stadion |
| 06 | Wallensteinplatz | Wallensteinplatz | Wallensteinplatz | Sonderwagen | Sonderwagen |
| 07 | Strebersdorf | Strebersdorf | Strebersdorf | Schulwagen | Schulwagen |
| 08 | Bahnhof Floridsdorf | Bahnhof Floridsdorf | Bahnhof Floridsdorf | Englisch Feld | Englisch Feld |
| 09 | Sonderwagen | Sonderwagen | Sonderwagen | Aspern | Aspern |
| 10 | Hoßplatz | Hoßplatz | |||
| 11 | Kagran | Kagran | Floridsdorf Schnellbhf | ||
| 12 | Lohnerwerke | Lohnerwerke | Kagran | ||
| 13 | Flor. Schöpfleuthnerg. | Hoßplatz | |||
| 14 | Lohnerwerke | ||||
| 15 | Peitlg. Betr.-Bhf | ||||
| 16 | Kai-Schottenring | ||||
| 17 | Groß-Jedlersdorf | ||||
| 18 | Stammersdorf | ||||
| 19 | Wallensteinplatz |
Typen E6, c6 und T
| 1979 Stadtbahn E6 c6 fraglich |
1985 Stadtbahn E6 c6 fraglich |
1989 E6 c6 | 1993 T | 1996 E6 T | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pos. | Linie | Text | Linie | Text | Linie | Text | Linie | Text | Linie | Text |
| 00 | Sonderzug | Sonderzug | Sonderzug | Sonderzug | Sonderzug | |||||
| 01 | G | Westbahnhof | G | Westbahnhof | U6 | Westbahnhof | U6 | Westbahnhof | U6 | Westbahnhof |
| 02 | G | Heiligenstadt | G | Heiligenstadt | U6 | Heiligenstadt | U6 | Heiligenstadt | U6 | Heiligenstadt |
| 03 | G | Meidling Hauptstraße | G | Gumpendorfer Straße | U6 | Philadelphiabrücke | U6 | Philadelphiabrücke | U6 | Philadelphiabrücke |
| 04 | GD | Friedensbrücke | GD | Friedensbrücke | U6 | Friedensbrücke | L E E R | L E E R | ||
| 05 | Alserstraße | Alserstraße | U6 | Alserstraße | U6 | Alserstraße | U6 | Alserstraße | ||
| 06 | Währinger Straße Volksoper |
Währinger Straße Volksoper |
U6 | Alt Erlaa | U6 | Alt Erlaa | U6 | Alt Erlaa | ||
| 07 | L Fahrschule | L Fahrschule | U6 | Michelbeuern | U6 | Michelbeuern | U6 | Michelbeuern | ||
| 08 | U6 | Siebenhirten | U6 | Siebenhirten | U6 | Siebenhirten | ||||
| 09 | L Fahrschule | L Fahrschule | L Fahrschule | |||||||
| 10 | U6 | Floridsdorf | ||||||||
| 11 | U6 | Handelskai | ||||||||
| 12 | U6 | Jägerstraße | ||||||||
| 13 | U6 | Spittelau | ||||||||
| 14 | U6 | Längenfeldgasse | ||||||||
| 15 | U6 | Erlaaer Straße | ||||||||
Typen U, U1/U11 und U2
| 1991 U U1/U11 | 1998 U U1/U11 U2 | 2005 U U1/U11 U2 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pos. | Linie | Text | Linie | Text | Linie | Text |
| 00 | Sonderzug | Sonderzug | Sonderzug | |||
| 01 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 02 | L Fahrschule | L Fahrschule | L Fahrschule | |||
| 03 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 04 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 05 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 06 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 07 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 08 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 09 | L E E R | L E E R | U1 | Kagraner Platz | ||
| 10 | U1 | Nestroyplatz | U1 | Nestroyplatz | U1 | Leopoldau |
| 11 | U1 | Stephansplatz | U1 | Stephansplatz | U1 | Stephansplatz |
| 12 | U1 | Reumannplatz | U1 | Reumannplatz | U1 | Reumannplatz |
| 13 | U1 | Kagran | U1 | Kagran | U1 | Kagran |
| 14 | U1 | Praterstern | U1 | Praterstern | U1 | Praterstern |
| 15 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 16 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 17 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 18 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 19 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 20 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 21 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 22 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 23 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 24 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 25 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 26 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 27 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 28 | U2 | Karlsplatz | U2 | Karlsplatz | U2 | Karlsplatz |
| 29 | U2 | Schottenring | U2 | Schottenring | U2 | Schottenring |
| 30 | U3 | Landstraße | U3 | Landstraße | U3 | Landstraße |
| 31 | U3 | Volkstheater | U3 | Volkstheater | U3 | Volkstheater |
| 32 | U3 | Erdberg | U3 | Erdberg | U3 | Erdberg |
| 33 | U3 | Westbahnhof | U3 | Westbahnhof | U3 | Westbahnhof |
| 34 | U3 | Johnstraße | U3 | Johnstraße | U3 | Johnstraße |
| 35 | L E E R | U3 | Ottakring | U3 | Ottakring | |
| 36 | L E E R | U3 | Simmering | U3 | Simmering | |
| 37 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 38 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 39 | L E E R | L E E R | L E E R | |||
| 40 | U4 | Meidling Hauptstraße | U4 | Meidling Hauptstraße | U4 | Meidling Hauptstraße |
| 41 | U4 | Hietzing | U4 | Hietzing | U4 | Hietzing |
| 42 | U4 | Heiligenstadt | U4 | Heiligenstadt | U4 | Heiligenstadt |
| 43 | U4 | Hütteldorf | U4 | Hütteldorf | U4 | Hütteldorf |
| 44 | U4 | Karlsplatz | U4 | Karlsplatz | U4 | Karlsplatz |
| 45 | U4 | Schottenring | U4 | Schottenring | U4 | Schottenring |
| 46 | U4 | Landstraße | U4 | Landstraße | U4 | Landstraße |
| 47 | U4 | Spittelau | U4 | Spittelau | ||
| 48 | U4 | Längenfeldgasse | U4 | Längenfeldgasse | ||
| 49 | U4 | Schwedenplatz | U4 | Schwedenplatz | ||
| Pos. | Linie | Text | Linie | Text | Linie | Text |
| 1991 U U1/U11 | 1998 U U1/U11 U2 | 2005 U U1/U11 U2 | ||||